background

Rekorde

Vereinsrekorde

Wer ist die Schnellste oder der Schnellste von Z88? Hier findet Ihr alle Vereinsrekorde unserer Abteilung - einige sind "Uraltrekorde", andere vor gar nicht allzu langer Zeit aufgestellt.

Vereinsrekorde Frauen
Lage   Schwimmer     Jg    Zeit    Veranstaltungsort   Datum
50m Freistil    Amelie Beblo    95   00:26,45   DMS Bundesliga    02/2011
100m Freistil     Amelie Beblo   95   00:57,31   DM Kurzbahn   11/2010
200m Freistil   Christine Schlaak   65    02:06,30   -   1984
400m Freistil     Christine Schlaak     65    04:30,00   -   1984
800m Freistil     Inga Nobis     80   09:26,20   DMS    03/1998
1500m Freistil     Linda Neumann     93    18:19,82   Berliner Kurzbahn    11/2014
5000m Freistil   Linda Neumann   93   64:51,13   NDM lang   02/2015
50m Brust     Jenny Kärner     87   00:35,38   DMS LL Endkampf   10/2004
100m Brust     Ariane Menden   91   01:15,81   DMS Bundesliga    02/2012
200m Brust     Jenny Kärner     87    02:45,96   DMS LL Endkampf   10/2005
50m Rücken     Maike Schultze   98   00:30,25   Int. Rostock   10/2013
100m Rücken     Maike Schultze   98   01:05,08   Sachsen-Anh.Kurzbahn   12/2013
200m Rücken     Christine Schlaak     65    02:23,50   -   1984
50m Schmetterling     Amelie Beblo   95   00:28,43   ISM Finale    03/2011
100m Schmetterling    Ulrike Stölting     68    01:05,10   -   1985
200m Schmetterling    Verena Schrettl     86    02:20,89   DM Kurzbahn    11/2005
100m Lagen     Ariane Menden   91   01:06,45   DMS LL Hauptkampf   12/2009
200m Lagen   Carolin Rolle   84   02:26,13   DMS LL Hauptkampf   12/2009
400m Lagen   Inga Nobis     80    05:12,19   DMS Endkampf    02/1997
Vereinsrekorde Männer
Lage   Schwimmer     Jg    Zeit    Veranstaltungsort   Datum
50m Freistil    Rafed El-Masri   82   00:21,90   Z88 SprintCup   11/2009
100m Freistil     Sven Lodziewski    65   00:49,28    DMS Endkampf 2.BL    02/2001
200m Freistil   Sven Lodziewski    65   01:50,64   DMS Vorkampf 2.BL    02/2002
400m Freistil    Sven Lodziewski    65   03:57,35   DMS Endkampf 2.BL    02/2003
800m Freistil    Tobias Erdbrink    85   08:40,44   KB MS Potsdam 2.BL    10/2003
1500m Freistil     Tobias Erdbrink    85   16:03,33   DMS Endkampf 2.BL    02/2002
5000m Freistil   Alexander Dürr   97   61:13,76   NDM lang   02/2015
50m Brust     Raoul Baron    96   00:29,95    Z88 SprintCup   11/2015
100m Brust     Stephen Schrettl    83   01:05,23    DMS Endkampf 2.BL   11/2006
200m Brust     Thomas Schubert    83    02:23,53    DMS Endkampf 2.BL   11/2004
50m Rücken     Philipp Schultze    96   00:27,51    Z88 SprintCup   11/2015
100m Rücken     Philipp Schultze   96   00:58,70    DMS LL   02/2014
200m Rücken     Tobias Erdbrink    85   02:10,03    DMS Endkampf 2.BL   11/2004
50m Schmetterling     Tobias Erdbrink    85   00:25,81    Z88 SprintCup    11/2006
100m Schmetterling    Sven Lodziewski    65   00:57,35   DMS Endkampf 2.BL   02/2003
200m Schmetterling    Jan-Felix Barthels    89   02:10,59    DMS Endkampf 2.BL   11/2006
100m Lagen     Adrian Haß    80   00:59,78   DMS Endkampf 2.BL   02/2003
200m Lagen   Adrian Haß    80   02:11,59    DMS Endkampf 2.BL   11/2006
400m Lagen   Adrian Haß    80   04:39,93    DMS Vorkampf 2.BL   02/2001