background

Rekorde

Vereinsrekorde

Wer ist die Schnellste oder der Schnellste von Z88? Hier findet Ihr alle Vereinsrekorde unserer Abteilung - einige sind "Uraltrekorde", andere vor gar nicht allzu langer Zeit aufgestellt.

 

Vereinsrekorde Frauen
Lage  Schwimmer    Jg   Zeit   Veranstaltungsort Datum
 50m Freistil   Amelie Beblo   95  0:26,45  DMS Bundesliga   02/2011
 100m Freistil    Amelie Beblo  95  0:57,31  DM Kurzbahn  11/2010
 200m Freistil  Christine Schlaak  65   2:06,30   1984
 400m Freistil    Christine Schlaak    65   4:30,00   1984
 800m Freistil    Inga Nobis    80  9:26,20  DMS   03/1998
 1500m Freistil    Linda Neumann    93   18:19,82  Berliner Kurzbahn   11/2014
5000m Freistil Linda Neumann 93 64:51,13 NDM lang 02/2015
 50m Brust    Jenny Kärner    87  0:35,38  DMS LL Endkampf  10/2004
 100m Brust    Ariane Menden  91  1:15,81  DMS Bundesliga   02/2012
 200m Brust    Jenny Kärner    87   2:45,96  DMS LL Endkampf  10/2005
 50m Rücken   Maike Schultze 98  0:30,25 Int. Rostock  10/2013
 100m Rücken   Maike Schultze 98  1:05,08  Sachsen-Anh.Kurzbahn  12/2013
 200m Rücken    Christine Schlaak    65   2:23,50    1984
 50m Schmetterling    Amelie Beblo  95  0:28,43  ISM Finale   03/2011
 100m Schmetterling   Ulrike Stölting    68   1:05,10    1985
 200m Schmetterling   Verena Schrettl    86   2:20,89  DM Kurzbahn   11/2005
 100m Lagen    Ariane Menden  91  1:06,45  DMS LL Hauptkampf  12/2009
 200m Lagen  Carolin Rolle  84  2:26,13  DMS LL Hauptkampf  12/2009
 400m Lagen  Inga Nobis    80   5:12,19  DMS Endkampf   02/1997
Vereinsrekorde Männer
 Lage  Schwimmer    Jg   Zeit   Veranstaltungsort  Datum
 50m Freistil   Rafed El-Masri  82  0:21,90  Z88 SprintCup  11/2009
 100m Freistil    Sven Lodziewski   65  0:49,28  DMS Endkampf 2.BL   02/2001
 200m Freistil  Sven Lodziewski   65  1:50,64  DMS Vorkampf 2.BL   02/2002
 400m Freistil    Sven Lodziewski   65  3:57,35  DMS Endkampf 2.BL   02/2003
 800m Freistil    Tobias Erdbrink   85  8:40,44  KB MS Potsdam 2.BL   10/2003
 1500m Freistil    Tobias Erdbrink   85  16:03,33  DMS Endkampf 2.BL   02/2002
5000m Freistil Alexander Dürr 97 61:13,76 NDM lang 02/2015
 50m Brust    Raoul Baron   96  0:29,95   Z88 SprintCup  11/2015
 100m Brust    Stephen Schrettl   83  1:05,23   DMS Endkampf 2.BL  11/2006
 200m Brust    Thomas Schubert   83   2:23,53   DMS Endkampf 2.BL  11/2004
 50m Rücken    Philipp Schultze   96  0:27,51   Z88 SprintCup  11/2015
 100m Rücken     Philipp Schultze  96  0:58,70   DMS LL  02/2014
 200m Rücken    Tobias Erdbrink   85  2:10,03   DMS Endkampf 2.BL  11/2004
 50m Schmetterling    Tobias Erdbrink   85  0:25,81   Z88 SprintCup   11/2006
 100m Schmetterling   Sven Lodziewski   65  0:57,35  DMS Endkampf 2.BL  02/2003
 200m Schmetterling   Jan-Felix Barthels   89  2:10,59   DMS Endkampf 2.BL  11/2006
 100m Lagen    Adrian Haß   80  0:59,78  DMS Endkampf 2.BL  02/2003
 200m Lagen  Adrian Haß   80  2:11,59   DMS Endkampf 2.BL  11/2006
 400m Lagen  Adrian Haß   80  4:39,93   DMS Vorkampf 2.BL  02/2001